Древние писания утверждают, что эта легендарная птица прожила 1400 лет. Однако вы будете еще более удивлены, узнав, что он возрождается или получает новую жизнь сразу после того, как полностью сгорает в огне. Если бы вы изучали древнюю и средневековую литературу, вы бы обнаружили многочисленные упоминания о Фениксе обитающего в Аравийской пустыне.

В некоторых произведениях раннего искусства у него есть сияние, символизирующее связь этой птицы с солнцем. Но несмотря на его огромную популярность на протяжении всей истории, о нем известно немного.

В мифологии Греции говорится, что на голове у него перья, в то время как другие утверждают, что он очень похож на петуха. Что касается цвета, то Тацит упоминает его выделяющийся цвет среди остальных птиц в природе.

Иезекииль и Геродот описали Феникса как обладателей красных ног и поразительно желтых глаз. Лактанций с ними не соглашался и описывал глаза голубыми, а красный и желтый цвет якобы можно было найти на ногах и когтях. Независимо от подлинной истории, повсеместно на всех картинах птица изображена сияющей ослепительным светом.

Что касается значения слова «Феникс», Иов 29:18 из христианской Библии описывает его очень хорошо: «И говорил я: «в гнезде моем скончаюсь, и дни мои будут многи, как песок». Эта птица-долгожитель символизирует как воскрешение, так и вечную жизнь, что является темой для многих идей тату Феникс.

Деление на стили и стандартные цветовые решения

Как и все татуировки тема птицы Феникса делится на монохромные черные и цветные варианты. В цветных работах его принято изображать в огненных красках – доминирующие желтый с красным против контрастного черного. В некоторых стилях для эффекта пламени темные контуры не используются.

В черно-серых вариациях особое внимание уделяется прорисовки самой птицы: всех его перьев на крыльях, головы с клювом, когтистых лап, и изящного длинного хвоста, отдаленно напоминающего павлиний.

Если вы находите историю Феникса крутой, вам понравится наша подборка лучших стилей татуировок с этой мифической птицей. От живых реалистичных дизайнов до внушающих благоговейный трепет двумерных изображений. Вы обязательно будете вдохновлены этими чернильными идеями.

Феникс в стиле Абстракция

Абстракция помогает людям проявить свою собственную фантазию при рассмотрении тату Феникс, основанного и нарисованного на идее пламени. Фантазия дорисовывает языки пламени, заставляя их извиваться, птица оживает и смотрящие на него начинают чувствовать тепло исходящее от татуировки.

Тату Феникс в стиле Абстракция – это игры с разумом в ассоциации на основе линий, намеков и цветовых пятен.

Феникс в стиле Акварель

Стиль Акварель предлагает изображать огненную птицу не только в желто-красном стандарте, он также показывает, что холодные цвета, такие как синий тоже могут участвовать в рисунке, наравне с теплыми.

Сочетание различных цветов, выходящих за границы контуров Феникса и имитирующие художественный стиль живописи делают татуировку мягкой, многоплановой, анти-агрессивной и чисто женственной.

Феникс в стиле Геометрия

Геометрия не оставила без внимания огненно-оранжевую птицу и по старой традиции дополнила ее образ своими каноническими и популярными фигурами. Круг олицетворяет сияющее солнце, ромб способен гармонично сочетаться с Фениксом.

Геометрические фигуры могут участвовать в качестве смыслового оформления или выполнять функции, ограничивающие общую форму татуировки.

Феникс в стиле Графика

Четкая детализация является основоположником стиля Графика, поэтому изображения Феникса на тату представляют собой птицу с расправленными крыльями, так, что видно каждое тщательно прорисованное перо. Татуировка представляет собой имитацию карандашного академического рисунка с классическим затемнением заднего фона, для выгодного контрастного отображения первого плана.

Феникс в стиле Лайнворк

Вся сущность тату Феникс в стиле Лайнворк заключена в линиях, из них построена основная модель птицы. Легкая, почти незаметная тату может состоять из одних контуров, а может быть и более художественной – линии дополняются менее темными по цвету тенями, сделанные мягкими, едва прокалывающие кожу проходами.

Феникс в стиле Олдскул

Олдскул по-своему интерпретирует изображение огненной птицы, живущей вечно. Как нельзя кстати его традиционный красный цвет в сочетании с желтым делают образ Феникса более правдоподобным и приближенным к описанию его в средневековой литературе. Татуировки небольших размеров иногда напоминают изображения орла, они в той же манере исполнения, но цветовая палитра и характерный для Феникса хвост все расставляют на свои места.

Феникс в стиле Ориентал

Азиатский стиль Ориентал масштабно вылился в массивные татуировки с фениксом на разных частях тела. В первую очередь это знаменитые рукава, от запястья до плеча с выходом на грудь и лопатку. Далее лидируют грудь, спина и ноги. Феникса изображают в сочетании с цветами и так как у него крылья фоном рисуют знаменитые облака с завитушками.

Это очень интересное слияние нескольких культур (литературный европейский и художественный восточный) в одно произведение боди-арт.

Феникс в стиле Орнаментал

Менее востребованный стиль для тату Феникс, но потрясающе красивый. Орнаментал – это стилизованные украшения и узоры, которые комбинируют с птицей. Драгоценные камни с свисающими цепочками, орнаменты, используемые как второстепенный план. Мандалы и кружева, вплетенные в тело бессмертной птицы.

Феникс в стиле Реализм

Никто, конечно, не видел в живую эту легендарную птицу (она плод воображения), но по подробным описаниям его внешнего вида из письменных источников, некоторые тату-мастера способны оживить на коже то, что являет собой огненный Феникс.

Татуировки выглядят реалистично как в цветном варианте, где бушующее огненное пламя перерождает птицу, так и в черно-белом цвете представляющее его благородное величие.

Феникс в стиле Скетч

Импульсивные штрихи, формируют рисунок, который в мире изобразительного искусства называют набросок или эскиз. Тату Феникс в стиле Скетч ничто иное, как набросок на птицу. Конечно, не всегда изображение достоверное и отображает идею татуировки, но главное, что тот, кто его наносит на свое тело твердо уверен, что нарисован Феникс.

Феникс в стиле Трайбл

Один из широко распространенных стилей для татуировки с неумирающей птицей как среди мужчин, так и у девушек. Абсолютно черные широкие линии сужающиеся и превращающиеся в острые на концах, как единый узор формируют образ Феникса. Стиль Трайбл прекрасно имитирует языки пламени, хотя и примитивно.

Феникс в стиле Трэш полька

Стиль Трэш полька предлагает дублирующиеся силуэтные формы Феникса в двух цветовых закрасах – в черном и красном. Есть отклонение от этого шаблона в виде полета индивидуальной фантазии, но суть остается прежней.

Кроме прочего, можно не дублировать красным, да и вообще отказаться от яркого цвета. Необходимы лишь каноническое для стиля оформление – черные жирные точки, расположенные квадратами друг от друга или небрежность (агрессивность) в отображении образа птицы.

Композиции с другими элементами

Каких-то ярко выраженных популярных предметов, сочетающихся с Фениксом, кроме солнца и цветов нет. Впрочем, они не очень-то и нужны, он сам по себе великолепной элемент татуировки, завораживающий плавными линиями и изгибами, а также ассоциацией с огнем.

Дополнительный элемент Солнце нередко изображают в качестве фона для контраста с телом птицы – таким образом можно усилить силуэт Феникса.

Цветы используют в основном девушки, для создания атмосферы дружелюбия. Дело в том, что птица по характеру хищник, это подчеркивает загнутый (на некоторых работах) клюв и смертоносные когти. Мужчины предпочитают именно этот агрессивный образ.

Популярные места нанесения

Огненная птица способна уместиться на любых участках кожи, отведенных под боди-арт и благодаря большим раскинутым в разные стороны крыльям, тату Феникс востребован на груди и спине – самым большим полотнам на теле человека.

Кроме выше перечисленных, популярны такие места как рука от плечевого сустава до локтя, место на ребрах (может занимать всю длину от зоны подмышек до бедра и ниже), на бедре ноги и голени (боковой ее части).

В мини исполнении тату Феникс наносят на боковую сторону шеи, на одну из сторон груди или на лопатку на спине.

Теги:

Птицы

Популярные

Новые публикации