В современном искусстве татуировки, тематика древнего Египта занимает особое место. Великая цивилизация прошлых тысячелетий, окутанная загадками, тайнами и мистификациями, привлекает множество поклонников боди-арта со всего мира. В качестве нательных изображений могут встречаться не только архитектурные конструкции и культурные изделия, но и символы, связанные с религиозными верованиями. В этой статье подробно рассказывается о тату Анубиса – божества, почитавшегося жителями древнего Египта.

Анубис – один из самых таинственных богов древнеегипетской мифологии. Согласно проведенным археологическим исследованиям, этот персонаж покровительствовал мертвым. Бог, владеющий потусторонним царством, выступал в роли посредника для умерших, души которых перемещались между мирами после физической смерти тела.

Один из многих переводов имени Анубиса означает «хранитель весов». Согласно верованиям древней цивилизации, именно он устанавливал, достоин ли умерший жизни в загробном царстве. Бог судил людей при помощи весов, на одну часть которых клалось человеческое сердце, а на другую – птичье перо. Если сердце, олицетворяющее душу умершего, оказалось легче птичьего перышка, значит, что человек прожил достойную жизнь и сможет рассчитывать на попадание в загробное царство.

Внешний вид Анубиса внушает уважение. Бог с телом человека и головой шакала выглядит весьма презентабельно, особенно в качестве предмета боди-арта. Варианты, в которых может быть изображен Анубис, практически бесконечны. Помимо классических рисунков фигуры с телом человека и головой шакала, встречаются картины, на которых бог стоит рядом с мумией, весами и другими религиозными символами.

Тату Анубис с весами

Татуировка Анубиса, изображенного рядом с весами – классический вариант боди-арта на древнеегипетскую тематику. По сравнению с прочими типичными вариантами (скарабеями, египетскими крестами и религиозными символами), такое изображение выглядит по-настоящему уникально и своеобразно. Бог с телом человека и головой шакала рисуется в самых горделивых позах – его внешний вид отображает таинство «Суда Осириса».

В такой картине, весы занимают особое значение. С их помощью Анубис определяет то, как именно жил умерший человек. Если покойный был праведником, то весы укажут на это, опустив чашу с его душой ниже пера страуса. В современном искусстве татуировки не существует каких-либо рекомендаций и указаний, касающихся правил отображения весов Анубиса. Каждый мастер создает собственную картину, основываясь на своем опыте и мыслях человека, на теле которого будет размещен рисунок.

Тату Анубис рукав

Татуировка Анубиса может быть нарисована как в качестве самостоятельного небольшого эскиза с большим количеством мелких деталей, как и в виде элемента рукава. Комплексное изображение включает в себя самого Анубиса – пса, шакала или человека с головой животного, а также рисунки других древнеегипетских божеств. Покровитель мертвых, при этом, скалится, или равнодушно оглядывать действо, отраженного на теле человека.

В современном боди-арте часто встречаются парные изображения древнеегипетских богов. Такие картины рассказывают о различных сюжетах, в каждом из которых Анубис занимает не последнее место. Проводник душ умерших людей особенно эффектно выглядит именно в комплекте рукава – масштабное изображение позволяет показать все величие объекта религиозного поклонения.

Популярные места нанесения Анубиса у мужчин

Анубис – универсальная татуировка, расположение которой зависит только от индивидуальных предпочтений носителя рисунка. Нанести такое изображение можно практически на любую часть тела:

  • руки;
  • спина;
  • область плеча;
  • голень или бедренная часть ноги;
  • грудь.

Обратите внимание: наибольшей эффектностью обладает именно масштабное изображение Анубиса. Древнеегипетский бог, выполненный в крупном формате с тщательной прорисовкой отдельных элементов, вызывает настоящий восторг у всех увлекающихся подобным искусством людей.

На плече

Расположение Анубиса на руке во многом будет зависеть от смысла, вкладываемого в татуировку. Древнеегипетское божество, изображенное на плече, по праву считается лучшим из всех вариантов. Чем больший масштаб и размер татуировки – тем эффектнее она будет смотреться на теле своего обладателя. Тату Анубиса на плече часто дополняется голубыми, оранжевыми и красными цветами. Эти оттенки, символизирующие власть и богатство, отличным образом подойдут для выделения покровителя умерших людей.

На спине

Татуировки, расположенные на груди, как правило, обладают большими размерами. Такой вариант изображения Анубиса смотрится особенно эффектно. Центральным персонажем сюжета является сам покровитель мертвых, а вот дополнительными элементами могут быть различные символы религиозного культа древних египтян. Выбирая татуировку Анубиса на спине, следует определиться с атрибутикой, способной подчеркнуть масштаб и детализацию таинственного бога.

На груди

Как и в случае со спиной, татуировки Анубиса на груди, должны обладать большими размерами. Эффектное божество – покровитель мертвых, представляется в самых различных образах. Подчеркнуть детализацию рисунка покровителя мертвых на груди помогут:

  • весы – символ меры доброты и зла в человеческой душе;
  • собака – охранник;
  • двойная египетская корона – власть;
  • звериная шкура на шесте.

Интересно смотрится изображение Анубиса на груди в полный рост, взвешивающего на весах душу умершего человека и перо птицы страус.

На предплечье

Выбирая эскиз татуировки Анубиса, для ее расположения на предплечье, мастера, как правило, останавливаются на изображениях образа бога от головы и чуть ниже плеч. Картина с покровителем мертвых, расположенная в таком месте как предплечье, укажет на внутреннюю силу своего владельца. Чем дальше картина расположена от кисти, тем более духовен ее смысл. Анубис, расположенный ближе к кисти, обозначает факт поиска жизненного пути.

На ноге (бедро и голень)

Изображение Анубиса на ноге, чаще всего, встречается у людей, являющихся представителями медицинских профессий. Не стоит забывать о том, что покровитель мертвых носил титул хранителя ядов и лекарств – именно за это почитали всевозможные лекари древнеегипетской цивилизации. Решившись на создание такой картины, важно понимать, что Анубис достаточно плохо сочетается с другими классическими «медицинскими» сюжетами.

На кисти

Несмотря на то, что кисть – это не лучшее место для татуировки Анубиса, в некоторых случаях подобный персонаж будет уместен для расположения именно на этом месте. Часто встречаются случаи парных, двойных наколок, размещенных на теле симметрично. Изображенные таким образом божества симметрично наносятся на разные кисти, лопатки или части груди.

Теги:

Бог Для мужчин Египет

Популярные

Новые публикации