TattooFresh

Страусы всегда интересовали людей — их массивное тело, необычный внешний вид, маленькие крылья удивляли и привлекали. Птицы с мощными ногами внушали уважение и вызывали опасение, поэтому в давние времена они олицетворяли силу и гордость. Сегодня страуса часто ассоциируют с недальновидностью, глупостью, привычкой уходить от проблем, и все из-за странной привычки пригибать голову низко к земле в случае опасности. Татуировка страус — знак несоответствия внешности внутреннему содержимому, символ справедливости и равенства, физической силы.

Страус общее значение

Самая крупная из ныне существующих птиц сейчас встречается на фермах чаще, чем в дикой природе. Страусов разводят практически по всему миру — содержание крупного неприхотливого существа выгодное предприятие, поскольку в ход идёт и мясо, и перья, и кожа. О первых попытках одомашнивания пернатых указывается в письменных источниках информации, которые возникли за сотни лет до нашей эры.

В период средневековья в Европе и странах востока весьма ценились страусиные перья, из них делали веера, роскошные боа, декор для рыцарских доспехов, а из скорлупы яиц изготавливали оригинальные декоративные вещицы, изысканные кубки. С научным подходом к попыткам разведения птицы в неволе подошли лишь в середине XIX века — тогда была организована одна из первых южноамериканских ферм, которая своим успешным существованием открыла период развития страусоводства по всему миру.

Страусы удивительно напоминают верблюдов, это отразилось даже в научном названии вида, которое переводится с латыни как «воробьиный верблюд». Помимо мощных конечностей, напоминающих верблюжьи, у птиц есть кожная мозоль, как и у верблюдов, и хоть находится она на груди, предназначение её такое же — защищать кожу от раскаленной земли. Ещё пернатые умеют подолгу находиться без воды, как и «корабли пустыни».

Страус как символ

Заблуждение о том, что страусы абсолютно всеядны, появилось из-за того, что птицы, не имеющие зубов, склевывали мелкие предметы, камушки для хорошего пищеварения. В их желудках находили даже гвозди, наконечники стрел, сломанные подковы. Позднее учёные объяснили, что с помощью твердых вещиц перетирается пища. Поэтому вплоть до XVIII века страусов часто изображали с подковой или гвоздём в клюве, такой образ часто появлялся на гербах шахтёрских городков, обозначая прямую связь большинства жителей с добычей металла.

Древние египтяне считали страуса символом справедливости и равенства. Это объясняют тем, что перья птицы совершенно одинаковы по ширине и длине, а сама форма абсолютно симметрична в отличие от перышек большинства других пернатых. В Египте существовала легенда, что именно страусиное перо использует всевышний при определении греховности души умершего человека, поскольку считает его идеальной единицей измерения. Богиня правды и честности Маат всегда изображалась с украшениями из страусиных перьев.

В современной культуре образ страуса, прячущего голову в песок, используется, как обозначение человеческой трусости, нежелания решать проблемы. Нередко «страусами» называют глупцов, недальновидных простофиль, поскольку мозг птицы примерно равен объему ее глазного яблока.

Значение тату для девушек

Разноцветный рисунок страуса на теле — знак приземленности, мудрости. Не умеющая летать птица на татуировке обозначает скрытые от глаз окружающих, но весьма полезные таланты. Девушки со страусом на тату обладают умением использовать острый ум и интуицию во время решения обычных ежедневных проблем. Носительница татуировки крепко стоит на земле, не уносится мыслями в мечтах и предпочитает материальные блага духовным богатствам.

Небольшое стилизованное изображение бегущего страуса в полинезийском стиле — дань силе и выносливости владелицы тату. Рисунок отображает, насколько легко и быстро владелица татуировки избегает трудных ситуаций или выпутывается из них. Татуировка страуса в акварельной манере — милая яркая деталь, заставляющая обращать внимание на обладательницу. У этих птиц необыкновенно пушистые ресницы и красивое оперение, поэтому симпатичный образ нередко выбирают для тату, чтобы подчеркнуть собственную привлекательность. Рисунки делают небольшого размера, порой изображая лишь голову страуса, увенчанную веночком из цветов или трогательно склоненную набок.

Значение тату для мужчин

Для мужчин изображение «всеядной» птицы на теле — символ стремления к получению множества знаний и практических умений. Как страусы заглатывают камушки, так и любознательный неравнодушный человек впитывает новые впечатления, усваивает полученную информацию. Мужчины с татуировкой страуса основательны и наблюдательны, не позволяют себе поверхностного отношения даже к маленьким незначительным проблемам.

Нательный рисунок в виде забавного страуса, спрятавшего голову в песок — знак человека с оригинальным взглядом на мир. Парни с подобной тату способны посмотреть на любую ситуацию с такого неожиданного ракурса, что окружающие только диву даются, услышав необычное мнение. Разрушая стереотипы, обладатели татуировки применяют в жизни свои самые смелые идеи, ведь порой только перевернутое с ног на голову представление о сложившихся обстоятельствах помогает найти выход.

Страус в реалистическом стиле, украшающий лодыжку или бицепс — символ хорошей физической силы и выносливости. Подобные тату обозначают, что человек готов на подвиги каждый день, поскольку активное движение — неотъемлемая часть его жизни. Возможно, обладатель нательного рисунка не обладает проницательным умом и высоким интеллектом, но его надёжность, выносливость, неудержимое стремление добиться желаемого с лихвой перекрывают все недостатки в семейной жизни и профессиональной деятельности.

Теги:

Птицы

Популярные

Новые публикации