Панда — это очень редкое животное, которое было доведено людьми почти до полного уничтожения и считалось вымирающим видом, занесенным в красную книгу. В настоящее время, панда из списков вымирающих видов благополучно перекочевала в список животных, являющихся уязвимыми.

Это один из тех немногочисленных случаев, когда человечество почти исправило свою ошибку. Вымирания панд, на грани которого эти трогательные животные долгое время находились, помог избежать тот факт, что Большая Панда — это слишком важный символ для Китая, «лицо» всемирного фонда защиты животных, с ней связана немаловажная восточная дипломатическая традиция.

Сложно вспомнить еще хоть одно животное, существование которого как вида, так беспокоило бы людей. Неудивительно, что образ черно-белого медведя все-таки появился и в искусстве татуировки (в традиционном изобразительном искусстве Китая он, например, существует очень давно и весьма распространен). Несмотря на то, что за пределы Китая и близких к нему стран символ ушел не так давно, своим набором значений, хоть и не так прочно устоявшихся, он уже обзавелся.

Общее значение

Панда — это татуировка, весьма распространенная у определенной этнической группы. В наш век глобализации и почти стершихся культурных границ подобные явления весьма редки, однако это именно тот случай. Дело в том, что панда, а именно Большая Панда, является национальным животным в Китае.

Так что татуировка с ней наиболее популярна именно там. Это работает примерно по тому же принципу, что больше всего татуировок с бурым медведем в России, а татуировка с орлом — это очень типично для среднего американца. Как же получилось, что столь не воинственное животное стало символом довольно воинственной в свое время страны? Какими качествами наделяли панду в Китае и что из национальной символики Китая пришло конкретно в тату?

Символом Китая черно-белый медведь стал во многом благодаря своей окраске. Мудрецы убедили одного из правителей древности, что черно-белый окрас панды символизирует извечный принцип инь-ян, единства света и тьмы, жизни и смерти, войны и мира, мужского и женского.

Видимо, философия в Китае в очередной раз победила грубую силу и, неловкая и добродушная панда, стала символом императорского двора и Китая в целом. Из этой истории изображение панды в татуировке вынесло следующие символические значения:

  • тату с пандой как символ принципа инь-ян;
  • как символ царственности (животное, избранное императором);
  • победа мудрости над физической силой.

Помимо такого исторического набора значений, связана с пандой и всем знакомая символика, ставшая популярной во многих странах как Европы, так и Азии. Это, конечно же, эмблема Всемирного фонда защиты животных.

Поскольку популярность данного фонда только возрастает с каждым годом, а тату, как способ выражения жизненной позиции, становится популярным не только среди «бунтующих и маргинальных», схематичное изображение панды с эмблемы WWF становится весьма распространенным в тату. Татуировка с пандой как на эмблеме WWF будет означать, что:

  • человек занимается защитой вымирающих видов;
  • человеку не безразлично будущее нашей планеты;
  • человек является вегетарианцем (панда, подобно человеку являясь всеядной, животную пищу ест только в исключительных случаях, при отсутствии альтернативы).

Также есть несколько культурных традиций и представлений о панде, которые сложились на фоне представлений людей об этих животных, иногда верных, а иногда нет.

Во-первых, панду считают символом отшельничества. Это действительно имеет смысл, ведь панды живут по одиночке, встречаются только для размножения и даже родителями являются ужасными, поскольку им трудно жить не одним. В этом смысле татуировка с пандой — это символ философа-отшельника, далекого от мирской суеты.

Во-вторых, благодаря мультипликации, роликам на ютуб и прочей развлекательной культуре, становится все более распространенным образ неуклюжей, флегматичной, вечно сонной и что-то жующей панды.

Эти характеристики черно-белому медведю по большей части подходят (но все-так панда неуклюжая только пока ей не угрожает опасность, а в ином случае может весьма успешно напасть), но также подходят и довольно широкой группе молодых людей. Эти молодые люди самоиронично ассоциируют себя с пандами и делают милые и забавные татуировки.

Значение тату Панда у девушек и мужчин

У этой татуировки каких-то отдельных значений для мужчин и женщин нет, татуировка довольно гендерно нейтральная. Это очень отличает тату с черно-белым медведем от татуировки с бурым медведем. Поэтому не стоит переносить значения с тату с обычным медведем на панду.

Просто для примера, бурая медведица с медвежонком в тату — это символ материнской любви, преданности семье, а вот панда со своим медвежонком ни с чем подобным ассоциироваться не будет, так как панды крайне плохи в заботе о потомстве.

Теги:

Животные

Популярные

Новые публикации